Как сообщает ТАСС, из-за ошибки проектировщиков строительно-испытательная часть монтажно-испытательного комплекса космодрома оказалась не готова принять ракету-носитель «Союз-2.1а». Блоки ракеты элементарно «не пролезают» в предназначенное помещение.

«Сооружение, где должны были производиться мойка и обогрев прибывающих на космодром блоков, запроектировано под другую модификацию ракеты-носителя «Союз» и не соответствует габаритам доставленного на космодром изделия», - информирует источник агентства. Поэтому сейчас прорабатывается вариант доставки блоков самарской ракеты в специальный ангар по резервной схеме.

Напомним, что ранее подтвердилась неофициальная информация о вынужденном переносе даты первого запуска с космодрома Восточный. Более того, привезённую на старт ракету «Союз-2.1а» производства РКЦ «Прогресс» даже не могут начать готовить к старту из-за недоделок в монтажно-испытательном корпусе. Доставленная составными частями 24 сентября специальным поездом из Самары ракета пока в опломбированном виде остаётся на вокзале города Углегорска.

Как сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в Роскосмосе, коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации констатировала срыв сроков по подключению объектов космодрома Восточный к водоснабжению, теплоснабжению и электричеству по постоянной схеме.

«График завершения работ заново утверждался во время визита на Восточный премьер-министра Дмитрия Медведева на строящийся космодром 21 августа, - пояснил собеседник издания в руководстве Роскосмоса. - В итоге Спецстрою было поручено обеспечить тепло, воду и электричество по постоянной схеме к 15 сентября. Но ни к 15, ни к 24 сентября этого сделано не было, о чем на коллегии ВПК был не самый приятный разговор. В проект протокола заседания была внесена фраза о том, что главе Спецстроя указано на срыв исполнения поручения председателя правительства РФ».

В секретариате вице-премьера Дмитрия Рогозина, заместителя председателя ВПК, «Известиям» подтвердили, что на прошлой неделе заседание коллегии ВПК было посвящено строительству Восточного, но подробности раскрывать не стали.

«Пока невозможно разместить ракету-носитель в монтажно-испытательном корпусе, так как электроснабжение не подключено по штатной схеме за исключением кругового оборудования, - утверждает официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков. - Самое важное - краны, необходимые для перемещения ракеты в корпусе, также не переданы в эксплуатацию. Не завершен монтаж систем вентиляции и кондиционирования, не завершены отделочные работы по залу. В корпусе нет отопления и нет штатного электроснабжения помещения лабораторного корпуса, не подключена система пожаротушения. Не работает система автоматического управления инженерными системами технологического комплекса. Только после завершения всех перечисленных работ и ввода штатных коммуникаций можно будет загружать ракету в МИК. А до начала её испытаний еще необходимо провести автономные испытания технологического оборудования, которые длятся не менее 30 дней. Но определить точное количество времени, которое понадобится для испытаний, можно будет только после завершения и принятия всех необходимых работ».

«Всем, причастным к процессу, уже ясно, что запуск будет перенесен, нет смысла дальше это скрывать, вопрос только в том, кто и когда это объявит, - передаёт источник в Роскосмосе. - После того как строители закончат все работы в монтажно-испытательном комплексе, нужно будет еще минимум полгода на отладку и испытания систем. Сначала должны быть проведены автономные испытания подсистем, потом нужно провести комплексные испытания, проверить системы подачи жидких газов. Нужно учитывать, что и ракета, доставленная на Восточный, она доработанная, то есть это не совсем тот «Союз», который уже полвека летает. Это, по сути, новая ракета, с ней поэтому нужно дополнительно заниматься. Полагаю, реальный срок старта — это июнь-июль следующего года».

Напомним, что 6 сентября из Самары в торжественной обстановке с участием Дмитрия Рогозина и Николая Меркушкина был отправлен специальный поезд с составными частями ракеты-носителя «Союз», который 24 сентября прибыл на космодром. О чём сам Рогозин сообщил на своей страничке в Twitter.