О продлении действия приказа об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации сообщил накануне «Интерфаксу» представитель АвтоВАЗа.

По словам председателя официального профсоюза предприятия Сергея Зайцева, «этот приказ касается и рабочих, он действует для сотрудников всех производств, потому что численный состав рабочих является избыточным для текущего объёма производства».

Работники АвтоВАЗа, пожелавшие уволиться до конца октября, получат компенсацию в размере четырех средних окладов, а те, кто уволится до конца ноября, могут рассчитывать на компенсацию в виде трёх окладов.

По мнению лидера независимого профсоюза «Единство» Игоря Витущенко, этот приказ – «предвестник того, что будут сокращения по рабочим».

В свою очередь источник РБК информирует, что решение о сокращении АвтоВАЗа ещё примерно на 15 000 человек (с 49 000 тысяч в нынешнем штатном расписании) пока не принято. Эту меру, которая должна коснуться и дочерних предприятий автоконцерна, планируется обсудить на встрече президента компании Бу Андерссона с вице-премьером Ольгой Голодец, а также вице-президента АвтоВАЗа по персоналу и социальной политике Тимура Бутова с министром труда Максимом Топилиным.