В связи с этим самарские коммунисты обратились к председателю Центральной избирательной комиссии РФ Владимиру Чурову и председателю облизбиркома Вадиму Михееву. В обращении в частности говорится, что «у нас есть все основания полагать, что результаты выборов были полностью сфальсифицированы, на участках, где выдвигались коммунисты, гас свет, в урны вбрасывались пустые бюллетени, проводились незаконные махинации с КОИБами. Более того, в течение дня голосования на участки, где кандидаты от КПРФ побеждали, поступали ложные звонки о минировании здания».

В первую очередь компартия требует пересчитать результаты выборов в Кировском районе Самары в одномандатных округах N5, N8 и N9.

«В случае если пересчёт произведён не будет, мы выведем сторонников всех, кто отдал свои голоса за КПРФ, к стенам администрации президента, где лично обратимся к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой разобраться в ситуации с фальсификацией выборов в нашем регионе», - заявил первый секретарь самарского городского отделения КПРФ Владимир Брязу.

Напомним, что ранее проверить Николая Меркушкина и выборы в Самарской области призвали лидер КПРФ Геннадий Зюганов и секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьёв, а секретарь Генерального совета Единой России Сергей Неверов отметил, что «Меркушкин – это наследие КПСС. Нам оно досталось по наследству. И мы в этой кампании критиковали его за отношение к результатам проведённых праймериз».