«У нас в Мордовии Меркушкин по сто процентов собирал, даже по сто два в некоторых, там запутались. Больше набросали, чем избирателей было. Тогда предлагали – давайте проверим, давайте выровняем ситуацию, давайте поправим вовремя. Тогда отказались. Теперь Меркушкин то же самое демонстрирует в Самарской области», - заявил Зюганов.

В ответ секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов напомнил лидеру КПРФ: «Меркушкин – это наследие КПСС. Нам оно досталось по наследству. И мы в этой кампании критиковали его за отношение к результатам проведённых праймериз».

В свою очередь Зюганов предложил проверить результаты и проведение выборов в Самарской области и параллельно проверить итоги выборов в Марий-Эл. «И вы увидите нормальные результаты», - резюмировал лидер КПРФ.

А газета «КоммерсантЪ» сегодня цитирует заявление секретаря ЦК КПРФ Вадима Соловьёва: «Там, где были нарушения, зафиксированы и «карусели», и круизное голосование, подкуп избирателей и вбросы бюллетеней». По его словам, наблюдатели партии направили в избиркомы более 2 тысяч жалоб. Наиболее проштрафившимися Соловьев назвал Самару и Нижний Новгород, где прошли муниципальные выборы, а также Марий-Эл, Ростовскую область и Чувашию, где выбирали губернаторов.