«Речь идёт о пункте, который разрешает строительство любых объектов для нужд собственников и пользователей в хозяйственной зоне. Этот пункт фактически разрешал любому собственнику или арендатору строить на своей земле в границах парка что угодно: от коттеджного посёлка до свинофермы. Теперь это запрещено», - цитирует «КоммерсантЪ» заявление Greenpeace.

[Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации]

Напомним, что новое Положение о национальном парке «Самарская лука» было зарегистрировано в Министерстве юстиции России в мае 2015 года. Как ранее отмечали в Greenpeace, площадь заповедной и особо охраняемой зон национального парка согласно этим изменениям будет сокращена почти на семь тысяч гектаров. Это сделано для лоббируемого губернатором Меркушкиным туристско-рекреационного комплекса «Жигулевская жемчужина», который собираются строить на территории национального парка «Самарская Лука». В рамках скандального или, по меньшей мере, весьма спорного проекта предполагается строительство зон отдыха с пляжами, этнографической деревни, конного манежа, спорткомплекса, горнолыжных курортов, отелей и полей для гольфа. Комплекс, располагающийся на правом берегу Волги, планируют соединить с областной столицей канатной дорогой. Проект рассчитан на девять лет строительных работ, а его начальная стоимость - свыше 14 миллиардов рублей.