Рашкин утверждает, что самарский губернатор в очередной раз обманул своё партийное руководство. «Только сейчас наши самарские коллеги по партии передали нам копию документа, где за подписью губернатора говорится о том, что он даёт право каждому из кандидатов-самовыдвиженцев, позже снявшихся с выборов, использовать свой образ и бренд «Единой России». Это подтверждает ложь губернатора и его пресс-секретаря» - утверждает Рашкин.

Один из лидеров КПРФ напоминает, что «чуть больше недели назад в разгар очередного скандала с так называемым списком Меркушкина и кандидатами-самовыдвиженцами пресс-секретарь губернатора Самарской области Илья Чернышев сделал официальное заявление, что никому из самовыдвиженцев на выборах в районные советы региона губернатор поддержки не обещал, а поддерживал исключительно кандидатов из списка «Единой России».

Фотокопию документа за подписью Меркушкина от 30 июля 2015 года, направленного в ТИК Советского района Самары, в котором губернатор разрешает четырём самовыдвиженцам использовать его образ и его высказывания «в печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалах» во время предвыборной кампании, Рашкин приложил к своему открытому письму.