Об этом в понедельник сообщила пресс-служба администрации областной столицы. «С 10 августа Митрянин находился на больничном, а накануне написал заявление об увольнении по собственному желанию с 14 сентября».

Николай Митрянин был назначен руководителем Кировского района 19 июня этого года, а до этого являлся заместителем председателя Самарской городской думы.

Напомним, что ещё 12 августа экс-мэр Самары, а ныне председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров прокомментировал в своём аккаунте в Twitter «скоропостижное» увольнение Митрянина.

Азаров написал буквально следующее: «Н.Н.Митрянин мог бы принести партии дополнительные голоса избирателей, но уже не сможет участвовать в выборах».

По информации источника агентства «ФедералПресс.Приволжье», причиной увольнения Николая Митрянина стал его конфликт с Олегом Фурсовым. Неназванный источник в самарской мэрии утверждает, что сити-менеджер областной столицы навязывал Митрянину «определенную кандидатуру на пост заместителя главы Кировского района по потребительскому рынку». Однако Митрянин якобы категорично отказал Фурсову, мотивируя своё решение тем, что на эту должность уже назначен другой специалист, являющийся креатурой председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова. В результате обострения этого конфликта Митрянин и написал заявление об уходе.

«Причина такого решения мне неизвестна. Митрянин – взвешенный, опытный, неконфликтный человек. Он долго занимал руководящие посты в отделении «Единой России» по Кировскому району Самары. Его уход – это потеря для района и для партии. Уверен, он мог бы успешно переизбраться, но теперь у него нет такой возможности: регистрация кандидатов закончилась. Это нанесет определенный урон самарскому отделению ЕР. Более того, не стоит забывать, что Николай Митрянин долго работал помощником спикера губернской думы Виктора Сазонова, их связывают давние рабочие, деловые и человеческие отношения, поэтому инцидент с Митряниным может сказаться и на авторитете председателя губдумы. Кстати, некоторые мифотворцы вообще говорят, что это какая-то спланированная акция, чтобы помешать переизбраться Николаю Митрянину. Я в это не верю», - поведал изданию последний избранный мэр Самары.