Кандидаты-самовыдвиженцы в райсоветы Самары, исключенные из списков «Единой России», но проводящие предвыборную кампанию при «негласной поддержке» Меркушкина, как члены «команды губернатора, команды созидания», в понедельник подали заявления о снятии своих кандидатур. Как сообщили «Коммерсанту» в территориальной избирательной комиссии Советского района Самары, на прошедшем вчера заседании комиссии регистрация Рината Файзутдинова, Натальи Дряхлых и Людмилы Басис в качестве кандидатов была аннулирована.

Издание напоминает, что утверждённые «Единой Россией» Наталья Михайлова, Алексей Авдеев и официально поддержанный партией власти самовыдвиженец Вячеслав Дормидонтов, обвинившие конкурентов из «списка Меркушкина» в том, что они незаконно используют в своих агитационных материалах символику партии, обратились с исками в суд. Заседание суда должно было состояться сегодня. Однако накануне Дормидонтов, Михайлова и Авдеев проинформировали «Коммерсант», что отзывают свои исковые заявления в связи с отменой регистрации «нарушителей партийной дисциплины».

Напомним, что в минувшую пятницу руководитель пресс-службы главы региона и департамента информационной политики регионального правительства Илья Чернышев в интервью газете «Ведомости» официально заявил, что «губернатор Николай Меркушкин оказал поддержку только тем кандидатам, которые были выдвинуты партией «Единая Россия», а самовыдвиженцев персонально глава региона не поддерживал». 
Вечером того же дня экс-мэр Самары Дмитрий Азаров с удовлетворением написал в своём аккаунте в Twitter: «Кандидаты от ЕР подали в суд на оппонентов, незаконно использующих партийную символику. Хорошие шансы на отмену регистрации оппонентов. На мой взгляд, лучше бы этим «самовыдвиженцам» сняться самим, не дожидаясь суда. Люди они достойные, просто стали заложниками чужих амбиций».

По мнению политолога Константина Калачёва, которого цитирует «Коммерсант», «господин Меркушкин услышал сигнал федерального руководства».