В своём аккаунте в Twitter последний избранный мэр Самары в пятницу вечером с удовлетворением написал: «Кандидаты от ЕР подали в суд на оппонентов, незаконно использующих партийную символику. Хорошие шансы на отмену регистрации оппонентов. На мой взгляд, лучше бы этим «самовыдвиженцам» сняться самим, не дожидаясь суда. Люди они достойные, просто стали заложниками чужих амбиций».

Как сообщает в воскресенье сайт газеты «Ведомости», Советский районный суд Самары на этой неделе рассмотрит заявления кандидатов в районные советы областной столицы от «Единой России» Алексея Авдеева (9-ый округ), Вячеслава Дормидонтова (12-й округ) и Натальи Михайловой (11-й округ) о снятии с регистрации их соперников, идущих на выборы в качестве самовыдвиженцев, но получивших поддержку губернатора области. А именно - Рината Файзутдинова, Натальи Дряхлых и Людмилы Басис.

«Правильные единороссы» считают, что их конкуренты из «списка Меркушкина» нарушают правила агитации, используя в своих агитационных материалах эмблемы «Единой России», в то время как разрешение на это от генсовета партии получили лишь официально выдвинутые кандидаты. Распространение на территории избирательного округа агитационных материалов с использованием символики партии сразу двумя кандидатами «препятствует однозначному восприятию избирателями информации о том, кого конкретно из кандидатов... поддерживает партия «Единая Россия», цитируют исковые заявления «Ведомости».

«Раскол в рядах самарской «Единой России» начался после того, как из региональных списков «Единой России» были вычеркнуты несколько победителей праймериз, а их место заняли кандидаты, не принимавшие участия в предварительном отборе. Меркушкин объяснил это тем, что в списки могли войти «ставленники олигархов». Федеральное руководство партии их из списков исключило, вернув на выборы участников праймериз. В результате Файзутдинов, Басис и Дряхлых пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев, под лозунгом «Команда губернатора, команда созидания» и с однотипными агитматериалами, такими же, как и у других участников списка «Единой России». На встречах с избирателями они говорят, что выдвинуты «Единой Россией», они пользуются поддержкой регионального штаба, на них работает вся агитационная сеть партии», - возмущается в интервью изданию заместитель председателя Самарской гордумы Вячеслав Дормидонтов. Он утверждает, что в региональном отделении партии казус с символикой «Единой России» объясняют технической ошибкой. «Знаю, что есть обращение «Единой России» в территориальную избирательную комиссию с просьбой разобраться в ситуации», - добавляет Дормидонтов.

Все три иска поданы в четверг, информирует сайт Самарского районного суда. По информации «Засекина», их рассмотрение должно начаться уже завтра.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Фетисов сообщил «Ведомостям», что Файзутдинов и Басис, насколько ему известно, могут отказаться от участия в выборах. «Они являются членами партии, но оба шли на выборы в порядке самовыдвижения по тем округам, где есть официально выдвинутые кандидаты от «Единой России». В подобных случаях ни устав партии, ни другие внутрипартийные документы не предусматривают жестких санкций. Однако мы всегда следуем той логике, что на выборы от «Единой России» идут только те кандидаты, которых выдвинула партия, и присутствие иных кандидатов из числа членов партии как самовыдвиженцев, скажу мягко, нежелательно», - отметил Фетисов.

«Губернатор Самарской области Николай Меркушкин оказал поддержку только тем кандидатам, которые были выдвинуты партией «Единая Россия», - официально заявил руководитель пресс-службы главы региона и департамента информационной политики регионального правительства Илья Чернышев. - Персонально самовыдвиженцев губернатор не поддерживал». По его словам, любое решение партии и кандидатов будет поддержано губернатором. «Если ими будет принято решение сняться с предвыборной кампании, это произойдет исключительно в рамках соблюдения партийной дисциплины. Все трое кандидатов - очень ответственные люди, двое из них - члены «Единой России», и они абсолютно не заинтересованы в том, чтобы накалялась атмосфера внутри партии, чтобы из-за внутренних противоречий в такой ответственный период терялся ее авторитет».

По прогнозу политолога Александра Кынева, «формально конфликт будет погашен, ведь Меркушкин всё-таки человек с большой советской номенклатурной закалкой». Причину этого инцидента Кынев видит в неадекватной психологической реакции губернатора на необычайно высокий процент, полученный на прошедших выборах главы региона. «Хотя результат в 91,35% и был получен с использованием административного ресурса, он был воспринят Меркушкиным как дающий право на карт-бланш в регионе», - объясняет поведение самарского губернатора г-н Кынев.

«Словосочетание «Единая Россия» и эмблема партии – это запатентованный товарный знак, его использование без согласия правообладателя означает нарушение права на интеллектуальную собственность, а это, безусловно, основание для снятия кандидата с выборов, но заявить о нарушении должен правообладатель», - комментирует «самарский казус» член научно-консультативного совета при Центризбиркоме Евгений Шевченко.