Учитывая скетчевый характер поведения губернатора и фарсовый жанр предвыборной райсоветской самарской компании, палки в колёса которой вставляют олигархи и бывшие комсомольцы, являющиеся на самом деле наймитами и агентами мировой закулисы, нельзя ещё раз не вспомнить анекдот, приписываемый Даниилу Хармсу. Тот самый про любовь Льва Толстого к детям. Помните? Нет?! Короче, Лев Толстой очень любил детей. Бывало набьются к нему в узкую келью до отказа. Потеют, чихают, утирают сопли, а некоторые даже пукают от любопытства. А чадолюбивому Льву Николаевичу всё мало. Ещё, говорит, детей зовите. Ещё! Ещё!..

Как информирует читателей официальное издание правительства Самарской области «Волжская коммуна», в понедельник, 3 августа, трехтысячный зал УК «МТЛ Арена» был заполнен до предела. На встречу с губернатором Самарской области пришли представители общественности всех районов Самары – все те, кому не безразлична судьба города.

Когда в зале наконец-то воцарилась торжественная тишина, губернатор потряс собравшихся неожиданно простой, но очень глубокой мыслью: «Сейчас руководители районов Самары выполняют функции заместителей главы города. У них нет реальной возможности решать проблемы людей, а также возможности распоряжаться бюджетом. После 13 сентября эта структура будет пересмотрена». И, не дожидаясь, когда счастливая тишина прервётся долгими и, как водится с недавних пор в наших краях, продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию, продолжил: «Для Самары процесс реформирования системы местного самоуправления не только важен, но и исключительно сложен. Необходимо сформировать в районах полноценный уровень местного самоуправления».

Что тут, товарищи, началось, передать словами не представляется возможным. Потрясённые представители и представительницы самарской общественности только что обниматься не стали, как после забитого «Крыльями Советов» гола в ворота махачкалинского «Анжи».

Однако Меркушкин не дал потрясённой аудитории опомниться и сразил честную публику наповал: «Районный уровень власти будет для населения даже ближе и важнее, чем городской. Ведь на уровне районного звена будет свой бюджет и своя администрация. А председатель районного совета станет высшим должностным лицом района, но при этом будет не чиновником, а независимым народным избранником, работающим на общественных началах».

Но и это было ещё не всё. Такая система, тихим пронзительным голосом продолжил Николай Меркушкин, позволит решать проблемы населения на местном уровне без привлечения городской власти. Городская же дума, в свою очередь, будет сформирована из депутатов районов, заслуживших своей работой авторитет у населения.

Всплакнув от приближающегося торжества демократия, научно-образовательного прогресса и райсоветского изобилия, общественность готова была слушать и слышать ещё пару часов.

«Когда новая система местного самоуправления будет налажена, проблемы населения на местах будут решаться существенно быстрее. Это даст и серьезный экономический эффект: те же самые средства мы сможем расходовать в полтора-два раза эффективнее», - вкрадчиво произнёс губернатор, чтобы следующим своим откровением ввести последних сомневающихся, которых в зале, впрочем, и так не было, буквально в транс.

«Но одного желания для осуществления реформы МСУ мало - для этого надо приложить много усилий. Сформировать «команду созидания» должны сами жители города. Вместе мы раскрутим маховик перемен, и на местном уровне власть будет самой действенной и эффективной» - чеканно заключил оратор, как будто написал эти слова на Стене гордости, чести и славы, застившей горожанам не только обзор на Волгу, но и здравый смысл.

«Народ должен знать представителей власти в лицо. В районных советах нужны не те, кто привык создавать шум. Депутатами должны стать ответственные люди, которые знают проблемы вверенной им территории и готовы работать над их решением», - напомнил ошалевшим от количества мудрости общественникам Николай Иванович.

Но самое главное Меркушкин припас на финальную коду: «Нам нужны абсолютно чистые, прозрачные выборы. Сейчас, согласно соцопросам, более 80% самарцев готовы поддержать команду губернатора. И очень важно, чтобы они 13 сентября проголосовали на выборах. Нам нужна эффективная организованная власть и крепкое сплоченное общество», - выдохнул вождь родного самарского народа и предводитель местного самоуправления в губернии.

Председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, не стесняясь слёз умиления, пошёл нести правду-матку прямо в лицо высшему должностному лицу Самарской области. Он назвал реформирование системы устройства городской власти своевременным и необходимым каждому жителю Самары. «Губернатор проявил политическую волю, первым в стране сломав стереотипы управления миллионным городом. Сейчас вся власть сконцентрирована на уровне города, и простому человеку попасть на прием к мэру очень сложно. А в районных советах будут работать люди, избранные нами, приближенные к народу, до которых можно дотянуться рукой, как говорил Владимир Владимирович Путин», - даже не продекламировал, а пропел Котельников.

С признанием выдающейся роли Николая Ивановича Меркушкина, с которого, по сути, и начинается подлинная история Самарского края, вынуждены были согласиться и такие принципиальные товарищи, как сити-менеджер Фурсов и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

Однако чувства, переполняющие души людей, набившихся в зал «МТЛ-Арены», точнее всех, если верить «Волжской коммуне», выразила завуч средней школы №55 Куйбышевского района Ирина Королькова. «Для нас, - срывающимся от волнения голосом промолвила она, - Большая честь стать частью команды губернатора». Да, быть частью – это большая честь. А быть честью – это просто-таки огромная часть, согласились все без исключения участники судьбоносной встречи с губернатором.