Информация о крушении лёгкомоторного самолета Як-52 поступила на диспетчерский пульт Нефтегорского отдела главного управления МЧС по Самарской области 25 июля 2015 года в 14 часов 39 минут по самарскому времени. Падение самолёта, принадлежавшего авиашколе ДОСААФ, случилось на территории огорода частного домовладения на улице Игольникова в селе Утёвка. В результате крушения погибли оба пилота. Из жителей села никто не пострадал.
Одним из погибших был главный конструктор ОАО «Авиаагрегат» Михаил Козлов, работавший в этой должности с 2002 года. Михаил также был пилотом-любителем с 20-летним стажем, входил в состав сборной команды ДОСААФ Самарской области и имел звание кандидата в мастера спорта по авиационному спорту. Кроме того он известен многим самарцам как член клуба авторской песни имени Валерия Грушина. На Грушинском фестивале он отвечал за обеспечение компьютерного сопровождения концертов и мероприятий фестиваля.
Прощание с Михаилом Козловым состоится во вторник, 28 июля, в самарском Дворце культуры Металлургов.
По информации Приволжской транспортной прокуратуры, трагедия произошла из-за ошибки одного из пилотов. По результатам проверки сообщается, что двухместный самолёт рухнул во время совершения фигуры высшего пилотажа. Пилот не смог выровнять Як, выполняя «мёртвую петлю».