Напомним, что 16 июля в то самое время, когда телеканал «Россия 24 – Самара» транслировал в записи беседу Николая Меркушкина с журналистами пяти региональных телекомпаний, в прямом эфире программы «Первые лица» на канале «Терра» выступал начальник ГУ МВД по Самарской области, генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников.

«Мы провели серию обысков в офисе, жилье самого депутата Милеева. Дело касается не завода «Родник», а строительства комплекса зданий. Сама фирма зарегистрирована в одном из районов Московской области. Незаконно возмещенный НДС составил около ста пятидесяти миллионов рублей. Сейчас проводится оценка. Сумма стройки была обозначена порядка четырёхсот миллионов, показано девятьсот. Размер НДС был получен в Москве совершенно в ином банке. Я могу сказать, что и сегодня в офисе Милеева проходит осмотр уже по другому поводу - на предмет поиска оснований для возбуждения уголовного дела по уклонению от уплаты налогов», - доложил телезрителям Солодовников.

Однако в вышедшем сегодня в «Самарском обозрении» интервью председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы Александра Милеева сам депутат, которого по-прежнему прочно ассоциируют с «многострадальным» комбинатом «Родник», утверждает нечто обратное. Он даже переживает, что в результате неизвестных ему действий полиции мог пострадать его неведомый однофамилец или даже двойник.

«Парадокс ситуации состоит в том, что никаких обысков, которые бы меня как-то затрагивали, не было… Это выступление и для меня стало новостью, не только для вас. И самое главное, для моих близких тоже: мы узнали, что каким-то образом у нас прошли обыски. Когда прошли, и почему никому неизвестно? Может, мы куда-то выходили и не заметили тех, кто обыскивал? Я, честно, не знаю... Не верю, что начальник ГУ МВД, зная правду, мог говорить вещи, которые я услышал. Но могу предположить - кто-то из подчинённых в искажённом ключе преподнёс информацию, подставляя, по сути дела, своего руководителя и дискредитируя власть как таковую», - заявил в вышеупомянутом интервью настоящий Александр Милеев. При этом бывший «водочный король» уточнил, что вышел из бизнеса, не имеет офиса и на данный момент не является фигурантом уголовных дел.