Как сообщает официальный сайт партии власти, в среду на заседании Президиума Генерального совета «Единой России» были рассмотрены результаты работы специальной комиссии Центрального исполкома. В итоге высший исполнительный орган единороссов принял решение об исключении из партийных списков кандидатов в депутаты районных советов Самары тех, кто не принимал участие в предварительном голосовании, и необходимости восстановления в списках победителей праймериз.

По семи избирательным округам на выборах в районные советы Самары президиум Генерального совета рекомендовал восстановить в списках действующих победителей, а вместо двух победителей праймериз, отказавшихся от участия в выборах, включить «вторые-третьи номера».

«Ситуация, при которой в списках партии появляются кандидаты, не участвовавшие в предварительном голосовании – недопустима.  Ситуация, при которой победителя предварительного голосования просто не включают в список без каких-либо  оснований – нарушение норм внутрипартийной демократии», - констатировал секретарь Генерального совета партии власти Сергей Неверов.

Напомним, что в центральном исполкоме «Единой России» откликнулись на поступившую из самарского отделения информацию о том, что губернатор Николай Меркушкин дал партийцам указание заменить победивших в ходе праймериз кандидатов в депутаты районных советов Самары на лояльных ему людей, не участвовавших в предварительном голосовании – в частности, топ-менеджеров крупных региональных компаний и чиновников. Местные единороссы сообщили, что получили указание от руководства региона изменить список за три дня до конференции, которая выдвинула кандидатов в депутаты.

Конференция состоялась 3 июля. В ней также принимал участие член Совета Федерации от Самарской области Дмитрий Азаров.

Проведенный анализ показал, что из итогового списка кандидатов в депутаты исчезли сразу 14 победителей праймериз. Среди них – мастер Анатолий Войтенко, на его месте в списке оказался замначальника одного из управлений «Газмпром трансгаз Самара» Евгений Ганченко. Не оказался в списке и заместитель председателя Самарской городской думы Вячеслав Дормидонтов. Он набрал больше всех участников праймериз в 14-м Советском округе, но вместо него в списки попала руководитель местного управления соцзащиты Альфия Мифтахова. Ещё в одном округе победу одержал предприниматель Владимир Рябушкин, но вместо него в депутаты будет баллотироваться генеральный директор Самарской топливной компании Алексей Белоусов.

Сам Меркушкин ранее прокомментировал жалобы однопартийцев в свой адрес следующим образом: «Олигархи, так их назовём, они начали как бы выстраивать в будущих районных советах и городской думе свои фракции. Надо отдать должное, многие группы влияния согласились с тем, что формированием списков кандидатов должна заниматься сама партия... Вместе с тем, два человека такую активность проявили (по информации «Засекина» и целого ряда региональных СМИ Меркушкин имеет в виду депутатов Губернской думы Александра Милеева и Олега Борисова - прим. ред.). Более того, нам стало известно, что их люди есть и в списках других партий. Это означает, что они планировали управлять не только какой-то одной партийной фракцией, а всей думой в целом – районной или городской. У нас формируется довольно сложная система МСУ, и если мы получим даже два, даже один революционный район, у нас будет очень много проблем».