И пусть независимые эксперты предупреждают о реанимации принципов и методов «сталинской статистики». Пусть они не исключают, что вышеназванный департамент просто очень хочет понравиться администрации президента в ситуации углубляющегося социально-экономического кризиса в стране. Пусть даже вполне лояльный властям президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира, член Президентского совета по правам человека Максим Шевченко заявляет, что «к этому опросу можно отнестись как к такому забавному происшествию. На мой взгляд, он никакого отношения к реальности не имеет». Пусть…

Любопытно, что даже в этом «розовом» рейтинге Самара не попала в число лидеров. Показатели социального оптимизма в губернии оказались ниже впечатляющего процента проголосовавших минувшей осенью за губернатора Николая Меркушкина. Видимо, отдельные микроэлементы, которые направляются олигархами в районные советы, а также клевета бывших комсомольцев на обшитую мрамором бетонную Стену Меркушкина и инсинуации отдельных противников третьего МГУ (Меркушкинского государственного университета), возникающего на базе СГАУ путем присоединения к нему СамГУ, несколько подпортили в целом всё равно невероятно радужную картину.

Действительно, цифры поражают, даже внушают, как говорил отлучённый от эфира оппозиционный политолог Хрюн Моржов. Так, в Самаре доля полностью или в основном уверенных в завтрашнем дне граждан составляет 64% (19 место в стране), а в Тольятти 61% (25 место). Просто довольных жизнью в губернии ещё больше. В Самаре этих опорных людей, которых смело можно направлять в районные советы, Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ насчитал сразу 82% (9 место), а в Тольятти - 77% (35 место). Более того, в стабильном будущем своих предприятий уверены 74% самарцев (17 место) и 69% тольяттинцев (34 место).

Вызывает сожаление лишь одно обстоятельство. Увы, но Самарская область пока ещё не является Северным Кавказом. Ведь наибольшую уверенность в будущем своих предприятий по итогам 1 полугодия 2015 года испытывают жители Грозного (81%) и Махачкалы (80%).

И самый высокий уровень удовлетворенности своей жизнью среди населения зафиксирован в Грозном (89%) и Махачкале (85%). А самый низкий, но всё равно очень хороший, - в Барнауле (74%), Волгограде (75%) и Тольятти (77%).