Сегодня на официальном сайте областного правительства появились два постановления о реорганизации техникумов и колледжей. Так, «Самарский техникум легкой промышленности» становится подразделением «Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна», а «Самарский техникум космического машиностроения присоединяется к «Самарскому техникуму авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова».

Ранее, как известно, издательско-полиграфический техникум присоединили к колледжу транспорта и коммуникаций, а также слили в одно средне-специальное учебное заведение самарский и новокуйбышевский медицинские колледжи и безенчукское и борское медицинские училища, а в другое - тольяттинский медицинский колледж, шенталинское медицинское училище и кинель-черкасский медицинский колледж. На очереди слияние тольяттинского социально-экономического колледжа и тольяттинского техникума производственных технологий.

Как сообщил «Засекину» источник в региональном правительстве, в настоящее время прорабатывается вопрос ещё не менее десяти слияний как высших, так и средних учебных заведений. Среди главных причин этого процесса называются необходимость экономии бюджетных средств, демографическая ситуация и, конечно, создание «мощных образовательных центров». Идею создания единого национального техникума, который объединил бы все средние профессиональные учебные заведения региона, чиновники областного правительства пока не комментируют.