Как сообщает официальный портал Думы городского округа Самара, 25 июня на 66-ом пленарном заседании представительного органа областной столицы депутаты приняли решение о присвоении звания Почётного гражданина Самары - высшей формы признания заслуг перед городом - заслуженному архитектору России Вагану Гайковичу Каркарьяну.

Ваган Каркарьян ушёл из жизни рано утром 6 января в возрасте 79 лет после тяжелой, мучительной болезни. Архитектор, художник, общественный деятель, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, краевед, член комитета спасения старой Самары…

Он родился в Баку 22 августа 1934 года, куда его родители бежали из Турции в 1914 году. Рисованием он начал заниматься в изостудии бакинского Дворца пионеров у известных советских художников М.П.Агаевой и А.Н.Воскресенского. Параллельно с обучением в средней школе был вольнослушателем в бакинском художественном училище. 
В 1952 году 18-летний Ваган уезжает в столицу Советского Союза и поступает в знаменитый МАРХИ (Московский архитектурный институт). Незадолго до окончания института он женится на выпускнице филологического факультета МГУ Татьяне Петровой. Их сын Карэн тоже впоследствии закончит МАРХИ.

С 1958 года Каркарьян живёт и работает в Куйбышеве-Самаре. В составе института Куйбышевгорпроект он был одним из разработчиков генерального плана застройки Куйбышева. Участвовал в проектировании и строительстве второй очереди набережной реки Волги. Ваган Каркарьян - автор и соавтор таких известных городских объектов как Дом актёра, гостиница "Волга", Монумент Славы, фонтан 30-летия Победы, Дворец бракосочетаний на ул. Полевой, Дом правительства Самарской области.
В 1964-1988 гг. Ваган Каркарьян возглавлял правление Куйбышевской организации Союза архитекторов СССР. Являлся членом организационного комитета по проведению учредительного съезда Союза архитекторов России. С 1986-го по 1996 год был директором института «Самарагражданпроект».
Ваган Гайкович - дипломант Всероссийского фестиваля «Зодчество» за постройки, статьи, книги и серию графических листов, посвященных старой Самаре. Автор книг «По улицам старой Самары» (совместно с В. Неверовой), «Старая Самара: история, дома, люди», «Деревянное Зодчество Самары», «Модерн в архитектуре Самары», «Рукотворный металл Самары», «Тайны деревянных украсов Самары», серии открыток «Графическая летопись Самары». За свои творческие достижения он был награжден орденом «Знак почета» и золотой Пушкинской медалью. Около сорока лет преподавал в Куйбышевском архитектурно-строительном институте (Самарском архитектурно-строительном университете) на кафедре градостроительства.
Уже тяжело болея, Ваган Гайкович продолжал добиваться создания в Самаре Музея деревянного зодчества и никогда не отказывался комментировать для "Засекина" новости и события, касающиеся защиты и спасения архитектурных памятников и самого облика исторической Самары, чем он никогда не уставал заниматься и что волновало его до последней секунды жизни...