Вчера в районе ликвидируемого, как юридическое лицо, Самарского государственного университета неизвестные студенты в белых марлевых повязках перекрыли на тридцать минут улицу Ново-Садовую в знак протеста против уничтожения вуза. На пути движения автотранспорта они растянули транспарант «Меркушкин! Руки прочь от СамГУ!».

Об этом в своём блоге сообщил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. «По слухам, в образовавшуюся многокилометровую пробку попал и кортеж самого  инициатора ликвидации госуниверситета - нынешнего самарского губернатора Николая Меркушкина. Перекрывшие одну из основных магистралей Самары протестующие сумели скрыться до приезда полиции», - написал депутат.

Отметим, что в среду вечером на рабочем совещании с представителями «объединяемых вузов» губернатор Николай Меркушкин официально объявил о том, что приказ о присоединении СамГУ к СГАУ на правах структурного подразделения ещё 23 июня подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Зная о готовящихся акциях протеста, Меркушкин заявил, что «де-юре госуниверситет ликвидируется, присоединяясь к аэрокосмическому в качестве структурного подразделения, а де-факто СамГУ и СГАУ будут полноправными партнерами в объединенном научно-образовательном центре». Любопытно, что «праздничное» совещание у губернатора началось в 19.00 и в напряжённом режиме «без улыбок» длилось более четырёх часов.

Объявление о смерти классического университета совпало с увеличением на улицах Самары числа одиночных пикетов протеста выпускников, студентов и преподавателей СамГУ, СГАУ и СамГТУ. Начиная с понедельника, пикетчики каждый день стоят вдоль самарских улиц с плакатами «Нет присоединению СамГУ к СГАУ!».

По информации депутата Губернской думы Михаила Матвеева, число пикетов может резко увеличиться сегодня, когда на заседание Учёного совета ликвидируемого вуза приедет ректор Самарского аэрокосмического университета г-н Шахматов. Вероятно, что поздравить профессорско-преподавательский состав госуниверситета с «днём ликвидации» прибудет и губернатор Николай Меркушкин, главный организатор и идеолог слияния двух исторически обособленных и разнопрофильных вузов. Как заявил Меркушкин на предыдущем заседании Учёного совета СамГУ: «Если СамГу ликвидировать, ничего страшного не случится, а СГАУ — нельзя, он тогда выпадет из топа!».

Меркушкин рассчитывает, что новый устав университета имени Сергея Королёва с присоединённым подразделением будет принят до конца октября этого года.

Напомним, что во вторник общественный оргкомитет подал уведомление в администрацию областной столицы о проведении протестного митинга 7 июля в 18 часов на разделительном газоне улицы Ново-Садовой напротив госуниверситета. Уведомление, принятое к рассмотрению лишь с третьей попытки, подано выпускниками самарского госуниверситета, аэрокосмического и технического университетов. Также в мэрию подано уведомление на проведение марша-демонстрации в защиту классического университета 7 июля по окончании митинга от улицы имени академика Павлова до площади Славы.

По предварительным данным, администрация Самары намерена отказать организаторам в согласовании места и времени проведения заявленного митинга.