ККак сообщают «Известия», Дорогомиловский районный суд Москвы постановил взыскать с депутата Госдумы Алексея Митрофанова 1 миллион 400 тысяч евро в пользу вдовы владельца крупнейшей в Самарской области сети магазинов алкогольной продукции «Горилка» Анны Дергилёвой. 
Вдова предпринимателя предъявила суду четыре расписки Митрофанова, которые были признаны достоверными.

Напомним, что Олег Дергилёв был убит в Самаре 10 октября 2013 года, когда пять человек в масках остановили его автомобиль, связали самого предпринимателя и его водителя, затем вывезли в лес и в буквальном смысле расстреляли известного бизнесмена и политика. 
Это громкое скандальное дело пока так окончательно и не расследовано. В рамках следствия арестованы четверо подозреваемых. Однако основная версия следствия, согласно которой мотивом убийства были личные неприязненные отношения обвиняемых с бизнесменом, вызывает большие сомнения независимых экспертов, юристов, политиков и представителей бизнеса. 
Отметим, что Митрофанов давно и успешно скрывается от следствия за рубежом, где «непрестанно лечится». Почти всё его имущество уже переписано на других владельцев. Поэтому взыскать с него сумму долга будет весьма проблематично.