Самарская область разместила облигации на 3,457 млрд рублей. В итоге госдолг региона составил более 35,24 млрд рублей. Ценные бумаги будут находиться в обороте 5,5 лет. Погашать их минфин начнёт в июле следующего года и рассчитается с инвесторами к концу 2017 года.

О состоянии экономики Самарской области и её способности расплачиваться с долгами экспертному порталу Засекин.Ру рассказал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Как Вы оцениваете сумму долга, насколько она критична?

- Сумма долга пока ещё допустимая, не критичная, но максимальная или близкая к максимальной. Но мы должны говорить не о том, можно ли брать такие деньги в долг, а о том, на какие цели они берутся. Ведь их берут же не на один год, долговая нагрузка будет распределяться на несколько лет. Таким образом, когда мы называем суммы и говорим о процентах от совокупного годового дохода, нужно учитывать, что какие-то деньги нужно вернуть в течение трёх, какие-то в течение пяти лет, и получается, что в год нужно возвращать существенно меньше.

Само по себе наличие долга – это не так плохо. Важно, на какие цели берутся деньги. Вот многие критиковали Константина Титова за то, что он занял деньги на строительство онкологического центра. Нужен онкологический центр региону или нет?

- Я так полагаю, что нужен.

- Так вот по всему Поволжью доля заболевания онкологическими заболеваниями в Самарской области самая высокая. И строительство такого онкологического центра позволяет эффективно бороться с этими болезнями, сохранять активную часть населения работающей. Поэтому нужно смотреть, на какие программы собираются потратить заёмные деньги. Это может быть решение социальных, экономических и прочих проблем. В конце концов, проблемы ЖКХ и дорог нужно решать. Это может потом дать и экономический эффект, когда расходы на обслуживание и содержание нового имущества будут резко сокращаться по сравнению с теми расходами, которые мы несём сейчас.

- В целом состояние экономики Самарской области позволяет брать такие кредиты?

- Да, я думаю, что экономика Самарской области сейчас не находится накануне кризиса, и у нас идёт поступательное развитие. Поэтому кредиты мы можем себе позволить.