Сюрреалистическая, в духе Ярослава Гашека и Карела Чапека, бюрократическая идиллия сбывается в Самаре наяву. Вручать снегоотбрасыватели в запредельно жаркое утро понедельника Олег Фурсов пришёл не один. В этом своевременном и актуальном ритуале сити-менеджеру помогал бывший первый секретарь горкома КПСС Владимир Золотарёв.

«Оснащая этим оборудованием городские учреждения, мы задаем новые стандарты уборки Самары. Нам важно, чтобы их перенимали предприятия и организации, а также управляющие компании, брали наш опыт на вооружение, - как блаженный персонаж Андрея Платонова воззвал к пребывающем на грани солнечного удара педагогам глава администрации Самары. И, смахнув горячий пот со лба, добавил: «От внешнего облика города напрямую зависит настроение людей, их желание работать и приносить пользу городу. Мы должны всячески демонстрировать новые стандарты, механизировать уборку, внедрять современные технологии. Думаю, что уже через несколько лет ручной труд при наведении чистоты на дорогах, тротуарах будет использоваться минимально».

Как позже выяснилось, купила самарская мэрия снегоотбрасыватели отечественного производства. Проверить их работу под палящим солнцем прямо на площади имени Куйбышева не представлялось возможным. Однако не стоит расстраиваться, представители двух компаний, пресс-служба мэрии не сообщает их славные названия, уже пообещали, что перед началом зимнего сезона проведут обучение учителей и школьников, как, впрочем, и коммунального персонала Самары. Хочется верить, что хотя бы отбрасывать снег этой зимой будет и чем, и кому.