Самарский губернатор Николай Меркушкин и глава федерального холдинга «Русагро», сенатор Вадим Мошкович договорились о реализации в регионе ряда агропромышленных проектов. Холдинг планирует в течение 3-4 лет инвестировать около 1 млрд долларов в ряд проектов. В частности, планируется создание восьми свинокомплексов, каждый мощностью более 100 тыс. голов, перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий и возделывание нетрадиционных сельскохозяйственных культур, особо - сои.

О перспективах проекта в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию экспертному порталу Засекин.Ру рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы Гумар Валитов.

- Насколько рентабельно сегодня вкладывать деньги в АПК Самарской области?

- Те, кто сегодня вкладывает деньги в землю и занимается непосредственно производством, а не только закупает земли, чтобы потом перепродать их, делают большое благо для экономики Самарской области. И если они с умом будут реализовывать эти проекты, то в перспективе смогут оправдать вложения, они будут экономически выгодными.

- В условиях вступления России в ВТО, насколько востребована будет, например, самарская соя по сравнению с зарубежными продуктами?

- Беда в том, что мы даже и не знаем, на каких условиях мы вступили в ВТО. Даже когда Государственная дума РФ утверждала протоколы, депутатам не дали возможности прочитать эти условия. Поэтому мы даже не можем давать сегодня какую-то оценку, насколько наша продукция в условиях ВТО будет конкурентоспособной. 

- Выращивание сои – это новшество для самарской области?

- Соя у нас выращивается, есть довольно успешные хозяйства, которые получали неплохой урожай. Конечно, для нас это новая культура, нужно изучать, как её производить в наших условиях, адаптировать к нашим условиям. Это не так-то просто.

- Свиноводство в Самарской области находится не в лучшем состоянии. Насколько перспективна эта отрасль?

- Да, свинокомплексов сейчас в Самарской области нет, они просто были уничтожены, и СВ «Поволжье», и «Алексеевский» свинокомплекс. У нас сейчас более или менее работает свинокомплекс «Северный ключ» в Похвистневском районе, там ещё держаться. В современных условиях, для того, чтобы заниматься любой деятельностью, нужно опираться только на самые последние достижения науки и опыт. Только так мы можем каким-то образом конкурировать.

- В связи с приходом такого крупного федерального холдинга, сможет ли выдержать конкуренцию тот же «Северный ключ»?

- Я думаю, выдержит, если будет грамотно хозяйствовать.