31 июля Министерство юстиции России зарегистрировало политическую партию «Гражданская платформа». Чтобы получить все права политической партии в полном объеме, руководителям партии предстоит зарегистрировать региональные отделения, как минимум, в половине регионов России. Таким регионом может стать и Самарская область. Какую поддержку здесь встретит «Гражданская платформа», рассказал Засекин.Ру адвокат Александр Паулов.

- Как Вы считаете, может ли «Гражданская платформа» получить существенную поддержку в Самаре?

- Учитывая финансовую поддержку Прохорова, а денег у него чуть побольше, чем у вас в карманах галифе и ещё во всём «киевском казначействе», - сторонников здесь он найдёт безусловно. Я думаю, найдутся люди - кто за деньги, кто по идейным соображениям.

- Сможет ли, как Вы считаете, новая партия приобрести существенный политический вес в Самаре?

- Всё будет зависеть от финансирования. Если финансирование будет, если будут активно работать, будут акции, то, естественно, люди потянутся. Прохоров говорит, что в партии будет всего пятьсот юристов, но кто-то же будет выполнять остальную работу, скажем, сбор подписей? Это же должны быть активисты партии. В любом случае, нужно будет проводить отчётно-выборные собрания, конференции и прочее. Это тяжёлая работа. Прохоров просто далёк от этого. Он никогда не занимался этим вопросом. Он думает, это легко и просто. Если же он хочет сделать партию бюрократического толка, то всё упирается в деньги. Не будет денег — не будет партии. А активизации, конечно, стоит ждать только ближе к выборам. Сами понимаете, до выборов все молчат. Как сейчас вот невидно ни «Единой», ни «Справедливой России», да и коммунистов тоже — жарко, все собирают клубнику и малину...