31 июля Министерство юстиции России зарегистрировало политическую партию «Гражданская платформа». Чтобы получить все права политической партии в полном объеме, руководителям партии предстоит зарегистрировать региональные отделения, как минимум, в половине регионов России. Таким регионом может стать и Самарская область. Какую поддержку здесь встретит «Гражданская платформа», рассказал для Засекин.Ру социолог Сергей Дьячков.

- Как Вы считаете, может ли «Гражданская платформа» получить существенную поддержку в Самаре?

- У Прохорова есть везде, конечно, свои последователи, для которых он — нечто новое в политическом повороте. В основном это люди, которые подросли, начиная где-то с середины 80-х, то есть полностью воспитывались по новым рыночным принципам. Они считают, что эти отношения и есть самые существенные и главные. Для них Прохоров - своего рода козырь. Поэтому, поддержка у Прохорова будет. Насколько она будет многочисленна — другой вопрос. Насколько я понимаю, Прохоров и не нуждается в большом количестве членов партии, ему главное зарегистрироваться.

- Как Вы думаете, Сергей Андреев поддержит новую партию?

- Сергей Андреев, конечно, будет помогать развитию партии. Сомневаюсь, однако, что он возглавит региональное отделение. На президентских выборах Прохоров в Тольятти получил не много голосов. Поэтому, торжествовать он тут, понятно, не будет. Но на базе угасающего «Декабря» Андреев вполне может перебросить на «Гражданскую платформу» свои силы и потенциальные возможности мэра. Если он будет делать это откровенно, это, конечно, административная наглость. Если скрыто, тогда вопрос к журналистам, чтобы они его подпольную деятельность вытащили за ушко да на солнышко.