S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг Самарской области с «ВВ+» до «BB» и рейтинг по национальной шкале - с «ruAA+» до «ruAA» на фоне ухудшения показателей ликвидности региона.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, «мы снизили оценку ликвидности Самарской области до «менее чем адекватной» ввиду отсутствия у региона запасных кредитных линий в российских банках, несмотря на растущие потребности в финансировании».

По оценкам аналитиков рейтингового агентства, руководство области рассчитывает снижать дефицит бюджета очень постепенно, тогда как ухудшающиеся условия на рынке облигаций России приводят к росту затрат на обслуживание долга и подталкивают область к привлечению краткосрочного финансирования.

 «Негативный» прогноз отражает мнение экспертов, что консолидация бюджета Самарской области в 2015-2016 годах находится под вопросом из-за сокращения российской экономики на фоне необходимости вкладывать существенные средства в инвестиционные проекты.

Стоит добавить, что в этом году доходы регионального бюджета ожидаются на уровне 137 миллиардов 386 миллионов рублей, расходы – 151 миллиард 877 миллионов рублей. Дефицит бюджета составит 14 миллиардов 500 миллионов рублей. Также необходимо добавить, что за три года государственный долг Самарской области вырос с 32 миллиардов до 53 миллиардов рублей.