Бюджет Самарской области пополнился на 74,2 млн рублей. Средства были перечислены в счёт погашения долга перед Самарской областью политика и бизнесмена Бориса Березовского. Всего он должен региону более 109 млн рублей. Долг связан с делом о хищении средств с ОАО «АвтоВАЗ», главными фигурантами в котором выступают Борис Березовский и его экс-партнер по бизнесу Юлий Дубов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политолог Владимир Нехорошев.

- Как Вы считаете, какое значение для региона имеет возврат долга?

- Это имеет огромное значение для всего региона, это большое политическое значение. Это и определённая поддержка новому губернатору Николаю Меркушкину. Хотя он и не принимал, наверное, большого участия в этом деле. Но на кого приходится сам факт, тот и лавры получает. Дело началось ещё при администрации Титова, тогда ещё первые возникли претензии к Березовскому, потом администрация Артякова продолжила это дело. Это один из примеров такого хорошего факта, как несколько администраций смогли продавить общее дело. Борис Абрамович говорил ведь, что эти деньги никогда не вернутся в область, он насмехался над нами. Это большой политический, имиджевый момент.

- Возвращение денег как-то отразится на имидже нового губернатора Николая Меркушкина?

- Конечно. Если их ещё с умом внедрить, на конкретный, зримый для всех граждан объект. И чтобы все знали, что это на деньги Березовского, которые были изъяты при Меркушкине, это было бы шикарно для него.

- Почему так долго не получалось вернуть их?

- Мне кажется, что параллельно объявленным переговорам, шли какие-то откатные тёрки между Борисом Абрамовичем и какими-то агентами разных структур, определяли, сколько и кому отдать.

- Что это за структуры?

- Мы не можем знать, всё это скрыто от наших глаз. Это то, что называется «коррупция». И эти переговоры, наверняка, имели коррупционные составляющие.

- С фигурой Владимира Артякова и «Ростехнологиями» эти переговоры могли быть связаны?

- Я думаю, что да. Что во многом ситуацию продавили «Ростехнологии», но они эти деньги вывели бы каким-то образом. А сейчас при Меркушкине деньги пойдут в регион.