На счет регионального бюджета поступило 74,2 млн рублей. Средства были перечислены в рамках погашения долга перед Самарской областью бизнесмена и политического деятеля Бориса Березовского. Долг связан с делом о хищении средств с ОАО «АвтоВАЗ», главными фигурантами в котором выступают Борис Березовский и его экс-партнер по бизнесу Юлий Дубов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал бывший вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Сергей Сидоров.

- Почему долгие годы не получалось вернуть эти деньги и вдруг он пришли?

- Это сложный вопрос, но я думаю, в любом случае, любые деньги, которые приходят в Самарскую область, - это хорошо.

- Как Вы считаете, это политическое дело или только экономическое?

- Это, наверное, больше политическое дело, чем экономическое. Экономические вопросы просты и обычно решаются куда проще. Этот долг образовался достаточно давно. И, если бы здесь была только экономика, он был бы давно решён. В силу каких-то политических обстоятельств он мог решаться так долго. Я думаю, что это политический вопрос.

- Как Вы считаете, приход денег может быть как-то связан со сменой губернатора?

- Думаю, что вполне может быть. Потому что, всё-таки, новый губернатор – человек близкий президенту нашей страны. А для Самары очень важны деньги из федерального центра, регион во многом отстаёт от каких-то своих соседей, и это тоже могло как-то повлиять. Это, конечно, было не основным фактором, но свою роль сыграло.

- Почему Владимир Артяков не мог решить эту проблему?

- Потому что эту проблему решал не Артяков и не Меркушкин, она решалась на куда более высоком уровне.