«Если это даст нужный эффект, такая практика постепенно будет распространяться на все районы Самары», - сообщает администрация областной столицы. По заверениям официальных местных экологов, отечественный шампунь для дорог безвреден и экономичен: на 1 тысячу литров воды необходимо 5 литров средства.

Справиться ли шампунь с перманентной грязью и пылью, попадающей на растресканный асфальт с земляных газонов – пока неизвестно.

Самарские коммунальщики утверждают, что моющее средство разрушает нефтяную пленку на асфальте, из которой на 80% состоит дорожная грязь, не причиняя вреда дорожному покрытию. Через два часа после обработки остатки шампуня нужно смывать чистой водой.

«Шампуневая инициатива» была сформулирована в рамках первой выставки местных производителей, чья продукция используется в сфере благоустройства и ЖКХ. Местом проведения выставки, получившей название «Бизнес для города», стала площадка под открытым небом на пересечении улиц Коммунистической и Владимирской. Инициатором выставки пресс-служба мэрии называет сити-менеджера Олега Фурсова.

Глава администрация так прокомментировал актуальность и значение этого форума местного масштаба: «Для нас здесь особенно интересны решения в области энергосбережения, системы уличного освещения и ряд предложений по элементам благоустройства. Мы предложили участникам выставлять свои заявки на торги, которые проводит администрация. Думаю, у них есть хорошие шансы на то, чтобы получить муниципальные заказы. Отдельная большая тема – это использование химических реагентов для поддержания чистоты на улицах. Я давал поручение проработать вопрос о производстве смеси «Бионорд» на территории Самары. Сегодня на выставке мы увидели, что у нас есть компания, которая готова совершенствовать свое оснащение и давать необходимую продукцию. Наличие в регионе собственного производства позволит существенно экономить бюджетные средства».