26 июля министерство строительство Самарской области отменило проведение конкурса по выбору проектировщика стадиона с инфраструктурой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Власти планируют пересмотреть документацию и разделить проектирование стадиона и проектирование инфраструктуры на два лота.
Отмена конкурса во многом связана с рекомендациями комиссии FIFA, которая посетила Самару 21 июня и предложила пересмотреть вопрос о размещении гостиниц возле стадиона, так как это может помешать отдыху спортсменов. Кроме того, разбивка лота на два позволит сэкономить бюджетные деньги, возможно, на 100-200 млн рублей.

Новая конкурсная документация должна быть готова к концу 2012 года.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прокомментировал решение областных властей об отзыве заявки на проведение аукциона.

- Заявка отозвана в связи с тем, что необходимо более тщательно проработать проектное задание. В значительной степени это связано с рекомендациями, высказанными во время визита комиссии ФИФА.

Так, в первоначальном проекте было предусмотрено строительство гостиниц для приезжающих команд в непосредственной близости от стадиона. Такое расположение не удовлетворяет требованиям по комфортному пребыванию спортсменов. Слишком шумно, невозможно обеспечить изолированное проживание. Необходимо пересмотреть проект и продумать, возможно, не размещение гостиниц, а зон активного отдыха, детских площадок, парковой территории.

Вторая причина в том, что нужна большая прозрачность проекта. Надо чётко понимать стоимость самого стадиона, инфраструктуры, объём затрат на обустройство прилегающей территории, в частности на берегоукрепление. Может измениться и цена вопроса. Конечно, в сторону снижения. Пока сложно оценить насколько, это требует серьёзной проработки, но на 100-200 млн рублей – вполне возможно.