Министерство строительство Самарской области отозвало заявку на проведение аукциона по выбору проектировщика стадиона с инфраструктурой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Власти хотят пересмотреть конкурсную документацию и разделить проектирование стадиона и проектирование инфраструктуры на два лота. Этот шаг, по мнению губернатора Николая Меркушкина, позволит сэкономить бюджету до 200 млн рублей.

Причинами отмены конкурса стали и рекомендации комиссии FIFA, посетившей Самару 21 июня. Члены комиссии предложили пересмотреть вопрос о размещении гостиниц возле стадиона, так как это может помешать отдыху спортсменов.

Новая конкурсная документация должна быть готова к концу 2012 года.
Депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов прокомментировал порталу Засекин.Ру решение областных властей о доработке документации и разбивке лота по проектированию стадиона на два.

- Действительно ли такой шаг регионального министерства позволит сэкономить?

- Это технический момент. Насчёт экономии я ничего не могу сказать. По крайне мере, это снизит риски, так как проект будет находиться не в одних руках.

- Привлечёт ли разбивка на два лота самарских подрядчиков?

- Мне тяжело сказать, есть ли в Самаре компании такого уровня. Скорее всего, нет. Это будут компании, приближенные к «Олимпстрою», который занимается строительством спортивных объектов в Сочи, или какие-то зарубежные проектировщики.

- Почему документация не была составлена правильно сразу? 

- Я думаю, что тут сыграли роль последний пертурбации, произошедшие в правительстве. Составлением первоначального технического задания занималось бывшее министерство строительства. Сейчас пришли новые люди, у которых свой взгляд на это. Видимо, они посчитали, что ситуация не зашла настолько далеко, что ничего сейчас нельзя поправить и решили, что пересмотреть документацию будет рационально.