Как информирует официальный сайт регионального омбудсмена, в своём выступлении Гальцова обратила внимание на то, что большинство жалоб и обращений граждан – 23% - в 2014 году касались реализации права на жилище и вопросов ЖКХНа втором месте – вопросы, связанные с действиями или бездействием правоохранительных органов – 12,5%.

Всего за 2014 год поступило 2902 обращения. Часть из них – коллективные обращения трудовых коллективов, членов дачных товариществ, обманутых вкладчиков, подписи под которыми ставят десятки, а то и сотни человек.

Любопытно, что по данным Гальцовой, в 2014 году Уполномоченному по правам человека в Самарской области не поступило ни одного обращения по поводу ограничения политических прав и свобод человека и гражданина. А вот в аналогичном докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой,утверждается, что в Самаре количество отказов в согласовании мирных собраний, акций, митингов и пикетов в прошлом году составило 23% от числа поданных заявок. Больше, чем в любом другом населённом пункте страны.

Губернские депутаты приняли информацию Ольги Гальцовой к сведению. Теперь её доклад будет обсуждаться на очередном заседании Самарской губернской думы 26 мая 2015 года.