Напомним, что Самарский районный суд не рискнул в преддверии майских праздников разрешить в правовом поле конфликт между Валерием Гришко и Дмитрием Сивиркиным, считающим себя православным казаком и обозвавшим «быдлятиной» исполнителя роли архиерея во всемирно известном фильме Андрея Звягинцева «Левиафан».

На заседании, начавшемся 20 апреля в пятом часу вечера, судья Александр Саломатин, сославшись на неточности в цитировании слов ответчика и ошибку в написании отчества г-на Сивиркина, назначил следующее рассмотрение гражданского иска Валерия Гришко о защите чести и достоинства к Дмитрию Сивиркину на 12 мая. Также судья счёл необходимым привлечь в качестве соответчика редактора портала Самара.ру, где была опубликована, в настоящее время удалённая, статья депутата «Практическая польза Шарли».

Как писал «Засекин», Валерий Гришко, исполнивший роль архиерея в художественном фильме Андрея Звягинцева «Левиафан», требует признать порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию выражения в его адрес, опубликованные в статье «Практическая польза Шарли» г-на Сивиркина. В этой статье единоросс назвал Гришко «жидко какающим, не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком» и «этакой быдлятиной». Сын фронтовика Валерий Гришко признался в прямом эфире радио «Эхо Москвы», что не простит этого оскорбления гражданину Сивиркину. Размер морального ущерба актёр и режиссёр оценил в 1 миллион рублей. Эту сумму он собирается перечислить детскому дому в посёлке Новосветловка Луганской области.

Ранее прокуратура Кировского района Самары, проявив недюжинные лингвистические познания, отказала главному режиссёру самарского академического театра драмы Валерию Гришко в привлечении к административной ответственности депутата Губернской думы. Прокуратура объяснила свой отказ тем обстоятельством, что, по её мнению, «одно из особо отмеченных в обращении выражений статьи «этакой быдлятины» само по себе не является неприличным, свидетельствует лишь о приблизительном к слову «быдлятина» определении, делает его условным, а не говорит о нём как таковом».