Константин Титов может поучаствовать в довыборах в Самарскую губернскую думу по Отрадненскому округу. Такая возможность для экс-сенатора открылась в связи со скоропостижной смертью депутата Александра Роккеля. В декабре прошлого года Титов пытался баллотироваться в думу именно от этого округа и, по мнению многих экспертов, может повторить попытку.

Подобный сценарий возможен в том случае, если кандидатуру Константина Алексеевича не утвердят в Совет Федерации. Ещё недавно это назначение было лишено всякой интриги. Чуть больше месяца назад Николай Меркушкин заявил, что Константин Титов — единственный кандидат в сенаторы, и у него есть все шансы на продление срока парламентской службы. Однако Титов так и не был утверждён членом Совета Федерации.

Своим мнением о политическом состоянии Константина Титова поделился с Засекин.Ру политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Как Вы думаете, что послужило причиной затягивания решения об утверждении кандидатуры Константина Титова на пост сенатора?

- По видимому, ответ один: почему-то единоросы не хотят его видеть в Совете Федерации. Вот по какой причине не хотят — этого я, конечно, не знаю. Но то, что согласование так затянулось, случайностью не объяснить. Вероятнее всего, с «большими» единоросами у Константина Алексеевича сегодня особенной дружбы нет.

- Если Константин Алексеевич всё же будет баллотироваться в депутаты губернской думы, как Вы думаете, какие у него шансы на избрание?

- Шансы, конечно, есть. Но, во-первых, Отрадненский округ уже показал себя проблемным для «Единой России». То есть если идти, то не как единоросу, а как оппозиционеру, что вряд ли Константина Алексеевича устроит. А во-вторых (что важнее), зачем ему эта губернская дума? Для того, чтобы через неё в будущем попасть в Совет Федерации?

- Это одно из самых распространённых предположений.

- Но если генсовет «Единой России» чётко выразит своё нежелание его там видеть, то, совершенно очевидно, ни местные единоросы, ни губернатор двигать его туда не станут. А без этого в Совет Федерации не попасть. Ну, а просто быть депутатом губернской думы — не думаю, чтобы у Константина Алексеевича был какой-то интерес к этому.

- Как бы, как Вы думаете, Константина Титова встретили депутаты губернской думы, если бы он победил на перевыборах по Отрадненскому округу?

Очень кисло. Просто потому, что Константин Алексеевич не на голову даже, а на всё туловище превосходит их всех вместе взятых — это всегда вызывает раздражение. Лучше бы ему не идти туда... Депутаты есть депутаты, а Титов, понятно, есть Титов. Это человек совершенно другого масштаба. В этой среде я его совершенно не вижу. Вот губернатор из него потрясающий. Совет Федерации — место для отсидки, конечно, не больше, но почётное. А губернская дума — это мелко для Константина Алексеевича. Константин Алексеевич — это глыба. Это человек, сделавший для нашей области очень многое. Его можно сопоставить разве что с секретарём обкома партии Орловым. Больше не с кем.