Любопытно, что награду за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи Николай Меркушкин получил на собрании и из рук заслуженных отставников и пенсионеров. Если точно, то самодеятельный общественный орден надел губернатору «старинный друг ростехнологов», бывший депутат Самарской губернской думы и экс-кандидат в мэры Тольятти Олег Юрьев, давно мечтавший «задружиться» с Меркушкиным. Впрочем, каким именно образом пожилые члены Военно-спортивного союза измеряли величину вклада высшего должностного лица Самарской губернии в воспитание подрастающего поколения, так и осталось неизвестным.

Занятно и то, что составители рейтинга губернаторов как раз пробелом в воспитании и объясняют падение Николая Меркушкина с 17-го на 26 место в их табели региональных руководителей по итогам детельности в январе-апреле 2015 года.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, а также к региональным и федеральным экспертам. Лидером рейтинга губернаторов назван глава Татарстана Рустам  Минниханов, а замкнул его руководитель Карелии Александр Худилайнен.

В комментариях к рейтингу причиной «провала» самарского губернатора называется лично проводимая им компания по объединения вузов, а также выделение пяти миллионов рублей на публикации в федеральных СМИ. Составители рейтинга также напоминают о скандале с высказыванием главы региона во время его выступления в Самарском государственном техническом университете, когда «Меркушкин сравнил героя Советского Союза и Великой Отечественной войны Александра Матросова с самоубийцей». В частности, составители рейтинга констатируют, что «в ответ на шквал критики губернатор обвинил своих оппонентов, обнародовавших запись скандального выступления, в поддержке Майдана. Данный случай, когда одна нелепость породила другую, отнюдь не исчерпал «достижения» Николая Меркушина за истекший период».

Отметим, что среди экспертов «Рейтинга» такие известные по выступлениям на федеральных государственных телеканалах, пропрезидентские политологи, как Сергей Марков, Андроник Мигранян, Алексей Мухин и Вячеслав Никонов.