Накануне самарских блогеров, так или иначе принадлежащих к научно-исследовательской сфере, а не к пресловутому пулу, удивил очередной заказ департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области. Этот уважаемый орган исполнительной власти заказал невероятно важное в период кризиса и действия в губернии «режима ручного управления» исследование по теме «Создание многоуровневой интегрированной системы мониторинга и управления развитием персонала в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области». При этом победителем аукциона стала квартирная организация, готовая справиться с нелёгким и глубоко научным трудом всего за восемь миллионов сорок четыре тысячи рублей.

В торгах 29 апреля приняли участие две организации - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и АНО «Лаборатория модернизации образовательных ресурсов» с юридическим адресом в одной из квартир по улице Авроры в Самаре. АНО и вернее. То есть победила «квартирная» научная сила, которая согласилась выполнить эту работу на предельно высоком уровне, но за меньшие деньги. «Лаборатория» попросила всего 8, 044 миллиона рублей, в то время как Академия при президенте РФ затребовала целых 9, 900 миллиона рублей.

Любопытно, что абсолютно аналогичную работу за бюджетные деньги «Лаборатория модернизации образовательных ресурсов» уже выполняла по контракту от 3 декабря 2012 года. Неизвестно, насколько эта работа помогла губернской власти мудро и экономно руководить регионом и безалаберными муниципалами, всё время норовящими что-нибудь слямзить, но стоила она два с половиной года назад существенно дешевле – всего 3 миллиона 926 тысяч 316 рублей.

Руководила АНО «Лаборатория модернизации образовательных ресурсов» до последнего времени Татьяна Голуб, кандидат исторических наук. В 1996 году она защитила диссертацию на тему «Общественно-политическая жизнь CIVITAS глазами Марка-Тулия Цицерона (религиозный аспект)». А ещё Голуб является автором дневников и основ проектной деятельности для школьников 5 – 10 классов.