Суд Ленинского района Самары вынес решение о проведении независимой экспертизы, которая должна определить, являются ли капитальными строениями 30 киосков, возведенные на территории бывшего стадиона «Буревестник». Решение было вынесено в рамках судебного разбирательства по иску прокуратуры Ленинского района к собственникам земли под объектами — ООО «Оникс» и ООО «Форсаж», аффилированным к самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову.

В суде прокуратура потребовала снести 30 установленных на стадионе киосков, поскольку они являются объектами капитального строительства и по закону не могут располагаться на земельном участке, предназначенном для строительства спортивных сооружений. В этом вопросе их поддержал департамент строительства и архитектуры мэрии Самары, который, проведя собственную экспертизу, признал киоски объектами капитального строительства.

Сами собственники утверждают, что киоски являются временными сооружениями. Если экспертиза признает киоски капитальными сооружениями, у прокуратуры есть шанс добиться их сноса.