ОАО «Альфа-Банк» через самарский арбитражный суд требует установить для должника Владимира Яркина временные ограничения на выезд из Российской Федерации.

Ранее Яркин проиграл иск к «Альфа-Банку», в котором просил суд признать сделку по кредитованию ООО «Управляющая компания «АвтоТрейд» банком на 200 млн рублей недействительной. По мнению Яркина, общим собранием акционеров было одобрено выделение 200 млн, но сам кредит выдавался частями (сначала 90 млн, затем 23 и 87 млн), а эти сделки не одобрялись общим собранием. Однако суд посчитал, что денежные средства были выданы в соответствии с законодательством. Поручителем по кредиту выступал в том числе и сам Яркин. Конфликтную ситуацию для Засекни.Ру прокомментировал политолог Владимир Нехорошев.

- Как Вы думаете, почему «Альфа-Банк» препятствует выезду Владимира Яркина из России? Есть реальная вероятность, что господин Яркин уедет, скажем, в Лондон, чтобы избежать выплаты по кредиту?

- Нет, конечно. Просто «Альфа-Банк» хочет показать новой власти своё «Я». А Яркин, как экс-депутат Губернской думы и не последний бизнесмен области - довольно заметная фигура. Он отлично подходит для разыгрывания скандала. И «Альфа-Банк» устраивает показную порку, не более того. Это делается, чтобы заявить о себе. У нас же сейчас идёт передел собственности и финансовых потоков в связи с новым губернатором, и всякий хочет показать своё «Я», показать своё место на финансовом рынке.

- Это PR-ход?

- Это только PR-ход. Всё это сейчас выльется в прессу. Потом начнутся показательные судебные процессы. И скажут: «О, как крут «Альфа-Банк!» О, взгляните! Взгляните, как он соблюдает букву закона!» Это спектакль. На самом деле такие дела решаются тихо, без судов - ребята решают всё по понятиям. А это, я думаю, заодно и выманивание нового губернатора, чтобы он рассудил. «Рассуди нас, - скажут, - батюшка Николай Иванович! Отец ты наш родной!»

Да и для Яркина весь процесс не менее полезен. Всё-таки у него реальное производство. Он очень полезен для области как бизнесмен, как один из тех, кто куёт бюджет области. Губернатор обязательно оценит Яркина.

Вот такой спектакль ребята ставят для взаимной выгоды. «Альфа-Банк» и Яркин во время всех этих разбирательств покажут, какие они необходимые: и финансовые-то потоки они контролируют, и производство-то налаживают. И скажет Николай Иванович: «Ба... Какие вы у меня принципиальные!» И вот — финал — губернатор их замирит ко всеобщему хэппи-энду.