Сегодня на сайте госзакупок появился заказ областного парламента на поставку знаков «Почетный знак Самарской Губернской Думы «За заслуги в законотворчестве» в упаковочной коробке в количестве 12 штук на весьма скромную, на первый взгляд, сумму – всего 191 тысячу 280 рублей. Но, на второй взгляд, выясняется, что один значок для заслуженного законотворца регионального масштаба обойдётся налогоплательщикам в 16 тысяч рублей.

Сей знаменательный заказ опубликован во вторник. А уже в следующий понедельник приём заявок кончается. 

Но теперь обратимся к описанию этой высокой награды за абстрактные и скромные заслуги. Оно, описание, носит столь впечатляющий концептуальный и орнаментальный характер, что стоит ознакомиться с ним подробно, смакуя детали и удобно расположившись в кресле с чашечкой кофе со сливками, а можно и с коньяком.

Итак, медаль знака и переходные элементы должны быть изготовлены из литейной бронзы BR-10. Бронзовые элементы должны быть отполированы и покрыты золотом 99,99 пробы гальваническим способом. Толщина покрытия 5 микрон. Нижнее основание знака должно быть покрыто флокированным материалом или бархатной бумагой чёрного цвета. На лицевой стороне медали, в центре, должен находиться герб Самарской области. По верхнему периметру медали надпись «За заслуги в законотворчестве». На оборотной стороне медали, в центре , изображение Самарской Губернской Думы. По верхнему периметру медали надпись «Самарская Губернская Дума». Медаль должна быть выполнена технологией  штамповки при помощи специального штампа из бронзовой заготовки. Центральная несущая колона и переходные элементы  выполняются из натурального природного камня змеевика Шабровского месторождения Свердловской области. Цвет камня – зелёный насыщенный. При изготовлении должна применяться специальная технология механической камнеобработки.

Все бронзовые элементы и каменные вставки должны быть просверлены насквозь для последующего стягивания латунной шпилькой. На верхней части шпильки должна быть выполнена резьба. Верхняя часть шпильки должна вкручиваться в отверстие с торца медали и стягивать всю конструкцию сверху. Нижняя часть шпильки должна стягиваться шайбой и гайкой с резьбой в потай отверстия, которое должно быть выполнено в нижней части основания элемента.

На лицевой стороне знака на колонну приклеивается шильда, которая должна быть отдефована по диаметру колонны. Шильда выполняется из листовой латуни толщиной 0,8 мм с последующим покрытием гальваническим способом золотом 999 пробы. Шильда  закрепляется на колонне двух компонентным клеем KS-55. Подтеки, выступления клея не допускаются. Шильда предназначена для нанесения на ней лазерной гравировки с указанием фамилии, имени, отчества награждаемого.

Почётный знак должен иметь упаковочную коробку, выполненную из специального пластика. Внутренняя часть упаковки должна быть обшита шелковой синей тканью, под которой должен находиться ложемент, повторяющий контур почётного знака, для прочной фиксации при транспортировке, а так же позволять устойчиво находиться в горизонтальных и вертикальных (постамент знака внизу) положениях.  Лицевая сторона коробки должна быть выполнена из прозрачного пластика, что позволит видеть знак, размещенный в упаковке.

К почётному знаку должен прилагаться  сертификат изготовителя с указанием его реквизитов, подтверждающий достоверность применяемых материалов.