Как сообщает пресс-служба мэрии, прошедший 18 апреля в Самаре общегородской субботник стал самым массовым мероприятием за весь апрельский месячник по благоустройству. К городским службам, компаниям-подрядчикам, утверждает пресс-служба, не уточняя каким образом и для чего вёлся подсчёт, присоединились более 110 тысяч горожан. А всего с начала месячника по благоустройству в генеральной уборке Самары, заявляют мэрские счетоводы, приняли участие более 400 тысяч человек.

Пресс-служба, не детализируя конкретные проблемы и не анализируя общее состояние города, с гордостью сообщает, что эта цифра уже значительно превысила показатели прошлого года.

Глава администрации Самары Олег Фурсов присоединился к горожанам, работавшим в парке Победы.

«То, как выглядит и этот парк, и Самара в целом, показывает наше отношение к истории, к труду старших поколений. Этой совместной работой мы хотим и в наших детях заложить любовь к городу, бережное отношение к нему, умение ценить красоту, - отметил сити-менеджер. - Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей, в том числе и представителей власти, выходили на субботники. Мне кажется, что понимание того, как должен выглядеть город, какова в этом роль каждого человека, все больше проникает в умы самарцев. Отдельное спасибо всем, кто принял участие в приведении Самары в порядок».

Фурсов сообщил, что муниципалитет закупает дополнительную уборочную спецтехнику, чтобы «за два года Самара вышла на качественно новый уровень уборки территории». Чиновник также пообщался с подрядчиками, которые заканчивают начавшуюся в прошлом году реконструкцию парка. На месте были приняты некоторые решения по корректировке работ. Открытие обновленного парка Победы намечено на 7 мая.

В субботу в Самаре стартовал и сезон фонтанов. Всего на территории города до октября должны работать 34 фонтана, в том числе и восстановленный у проходной завода имени Масленникова. На его пуске вчера побывал Олег Фурсов.