Как писал «Засекин», Валерий Гришко, исполнивший роль архиерея в художественном фильме Андрея Звягинцева «Левиафан», требует признать порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию выражения в его адрес, опубликованные в статье «Практическая польза Шарли» г-на Сивиркина. В этой статье единоросс, бывший советский комсомолец и бизнесмен назвал Гришко «жидко какающим, не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком» и «быдлятиной». Сын фронтовика Валерий Гришко признался в прямом эфире радио «Эхо Москвы», что не простит этого оскорбления гражданину Сивиркину. Размер морального ущерба актёр и режиссёр оценил в 1 миллион рублей. Эту сумму он собирается перечислить детскому дому в посёлке Новосветловка Луганской области.

Как сообщает «Новая газета», районная прокуратура мотивирует свой отказ следующим образом: «Анализ текста статьи показал, что он не содержит каких-либо неприличных выражений, то есть выражений в циничной форме, глубоко противоречащих правилам поведения, принятым в обществе, противоречащих установленным нормам общения между людьми (например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ). Так, весь текст статьи исполнен словами литературными, определения которых содержатся в словарях русского языка. Кроме того, одно из особо отмеченных в обращении выражений статьи «этакой быдлятины» само по себе не является неприличным, свидетельствует лишь о приблизительном к слову «быдлятина» определении, делает его условным, а не говорит о нем как таковом».

В свою  очередь, постановление прокуратуры прокомментировала адвокат Елена Чернова: «Оскорбление — это унижение человеческого достоинства в неприличной форме, которое является административным правонарушением. В отказе прокуратура пишет, что унижение человеческого достоинства произошло в приличной форме, поэтому они не усматривают состава административного правонарушения. Разница вот какая: если кто-то напишет, что Вася «…ло»,  то это статья 5.16 КОАПа — унижение, высказанное в неприличной форме, а если напишут, что Вася подлец, это уже 152 статья ГК — тоже унижение его человеческого достоинства, но выраженное в приличной форме».

Более всего адвоката удивило, что «прокуратура без привлечения лингвистической экспертизы сделала вывод о приличности формы, то есть прокурор еще и лингвист, и может определить рамки приличия на глаз. Мало того, они этим стараются помочь депутату заранее в суде, пытаясь подвести все то, что он сказал, под категорию мнения, оказывают давление на будущий суд. Но свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого, поэтому мнение не должно выражаться в оскорбительной для человека форме».

Судебное заседание по иску Валерия Гришко к гражданину Сивиркину должно состояться 20 апреля в Самарском районном суде.