«Роснефть» 1 апреля объявила об урегулировании споров с компаниями группы Yukos и попросила не считать это первоапрельской шуткой. Yukos подтвердил, что достиг урегулирования споров с нефтяной госкомпанией во всех юрисдикциях.

«В соответствии с условиями соглашения стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК «ЮКОС». Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК «Роснефть» или её дочерних структур», - утверждается в сообщении руководимой Игорем Сечиным российской государственной компании.

Однако, как заявила представитель группы Yukos Клэр Дэвидсон, это соглашение не распространяется на разбирательства между российскими властями и бывшими акционерами ЮКОСа. «Данное соглашение не касается судебного иска ЮКОСа против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека, который постановил выплату более 1,8 миллиарда евро от Российской Федерации в июле 2014 года», - проинформировала Дэвидсон РАПСИ. А в интервью ТАСС она отметила, что судебное разбирательство по взысканию с России компенсации на сумму свыше 50 миллиардов долларов, которую РФ обязала выплатить постоянная палата третейского суда в Гааге, также будет продолжаться.