Такой небезосновательный прогноз, учитывая информированность депутата Госдумы и его близость к прокуратуре и новому начальнику ГУ МВД по Самарской области, Александр Хинштейн дал, как всегда, в своём аккаунте в Twitter.

В частности, видный единоросс, совершивший вчера объезд «самарских антидостопримечательностей», разместил фотографию одной «точечной застройки» и прокомментировал её следующим образом: «Вот такой бизнес-центр за пару месяцев вырос в 20 метрах от жилого дома на улице Антонова-Овсеенко, лишив жителей света».

А затем Хинштейн развернул это частное суждение в широкую панораму беззакония в областной столице: «Самару ждёт новый коррупционный скандал: осенью 2014 года при смене городской власти произошла массовая выдача разрешений на точечную застройку. Объекты, которые я сегодня объезжаю, также были легализованы осенью. Формально - все документы у застройщиков есть. Ну, а на жителей - плевать! Впрочем, на фоне 3 млрд. рублей, по обвинению в хищении которых задержан экс-начальник Самарского ГУВД А.Реймер, действия городской власти - просто шалость. Осмотрели ещё более масштабную точечную застройку на Солнечной. Вышло более 100 жителей. Разрешение на стройку вновь выдано осенью 2014 года. Объехал 3 площадки точечной застройки. Везде люди возмущены действиями строителей. Постараюсь сделать всё, чтоб защитить их интересы. С начала года я получил около 10 коллективных жалоб на точечную застройку в Самаре, где разрешения выданы осенью 2014 года при смене городской власти. Будучи мэром, @D_Azaroff декларировал неприятие точечной застройки. Едва ушел, его 1-й зам @alex_karpushkin начал штамповать разрешения. Надеюсь, что @D_Azaroff, как член @SovFedInfo от региона, подключится к решению проблем самарцев, порожденных его командой. Не удивлюсь, если счёт выданных осенью разрешений на точечную застройку пойдёт на десятки. Готовим обращение в прокуратуру о массовой проверке».

Первоначально Хинштейн отреагировал на жалобу самарцев о том, что в минувшую ночь с субботы на воскресенье у дома по улице Губанова, 347А на месте проезжей части появился забор под будущую автостоянку. Жительница Самары Анисия Жукова написала об этом в твиттер депутату, а тот во вторник приехал посмотреть на несанкционированную стоянку вместе с прокурором Самары Андреем Шевцовым и главой Промышленного района Алексеем Керсовым.