Журналист, ведущий программы «Южная трибуна» на ТК «РИО» Сергей Лейбград прокомментировал порталу Засекин.Ру обнаружение в организме нападающего футбольного клуба «Крылья Советов» Сергея Корниленко псевдоэфедрина.


- Как отразится случай с найденным у Сергея Корниленко допингом на репутации клуба?


- Подобные случаи уже были, когда препарат то запрещали, то разрешали. Я думаю, что именно этот эпизод на репутацию клуба практически не повлияет. К тому же, Сергей Фурсенко признал, что умысла принимать этот препарат у игрока не было. Поэтому, максимально возможное наказание для Сергея Корниленко – три месяца дисквалификации. И как раз его дисквалификация может вызвать сложности в завершении сезона «Крыльев».
Вообще же, псевдоэфедрин - гораздо меньшее событие, чем скандалы с долгами и финансированием, которые «Крылья» пережили в 2010 и 2011 годах.


- На Ваш взгляд, не слишком часто у футболистов в последнее время находят допинг?


- Допинговая вспышка была в те годы, когда за профессиональный спорт стали платить огромные деньги. Уже потом началась жёсткая борьба с употреблением запрещенных препаратов, были созданы антидопинговые агентства. Сейчас же мы переживаем своеобразный процесс мутации в области допинга у спортсменов. Я думаю, что вскоре мы столкнёмся с попытками создания новых стимулирующих веществ с целью обойти существующие запреты.


- Псевдоэфедрин стал одним из таких веществ?


- Если быть объективными, псевдоэфедрин к активным стимуляторам не относится, по крайней мере, в футболе. Футбол – такой вид спорта, где кроме быстрого бега, спортсмену нужно иметь хорошую реакцию – вовремя осмотреться, остановиться.