Нападающий футбольного клуба «Крылья Советов» Сергей Корниленко уличён в употреблении запрещённых препаратов. Информацию о положительной пробе подтвердил президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, предположивший в интервью изданию Газета.Ru, что спортсмена ждёт не более трёх месяцев дисквалификации. Президент РФС также отметил, что по его информации умысла со стороны футболиста не было.

Допинг-проба была взята у Корниленко 27 апреля – перед матчем с нальчикским «Спартаком» и выявила в организме игрока псевдоэфедрин – вещество, применяемое при лечении аллергических и простудных заболеваний как эффективное сосудосуживающее средство. В январе 2010 года Всемирное антидопинговое агентство внесло псевдоэфедрин в список запрещенных препаратов, так как он оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему. 

Согласно регламенту ФИФА по допинг-контролю, нарушитель может получить не менее шести месяцев, но не более двух лет дисквалификации в случае его первой допинговой провинности. Повторное нарушение может грозить двухлетней дисквалификацией, а если спортсмен попался в третий раз – пожизненным отстранением от футбола. В отношении определенных препаратов, указанных в списке запрещенных веществ, минимальная санкция может быть уменьшена, а при определенных обстоятельствах игрок может отделаться предупреждением.

Российское антидопинговое агентство пока не подтвердило информацию о наличии запрещённых веществ в организме Сергея Корниленко.