«Редакция газеты «Волжская коммуна», учредителем которой является правительство Самарской области, разместила на сайте госзакупок заказы на «проведение мероприятий» за 10 млн 422 тыс. руб. и «на изготовление и распространение 169 тысяч информационных брошюр» стоимостью 3 млн 392 тыс. руб.

Первая закупка была проведена у единственного поставщика за девять минут, а вторая также у единственного поставщика - всего за две минуты. В заказах отсутствует техническое задание и ни малейшем образом не сообщается, о каких мероприятиях идёт речь и каковы должны быть концепция, содержание и оформление так называемых брошюр.

«По территориальному принципу в девяти тиражах брошюр будет собрана вся информация о том, что сделано за последние два года в плане строительства, капитального ремонта социальных объектов, развития дорожной и коммунальной инфраструктуры и планов правительства Самарской области по дальнейшему развитию данных территорий. Также в брошюрах будет содержаться прикладная информация для жителей этих территорий, как они могут реализовать свое право на участие в общественном контроле за реализацией всех этих мероприятий, финансируемых за счёт регионального и местных бюджетов. Кроме того, в брошюрах будет размещён исчерпывающий перечень надзорных ведомств с контактными данными и порядок обращения граждан по поводу нареканий на качество и сроки проведений строительных и ремонтных работ объектов социальной, коммунальной, дорожной сферы и жилищного фонда. Распространяться брошюры будут среди  жителей с активной гражданской позицией, принимающих постоянное участие в общественной жизни региона. Это будет способствовать эффективному взаимодействию власти и общества в решении актуальных вопросов. Необходимо собрать, отсортировать, систематизировать, визуализировать информацию из более чем тридцати учреждений органов власти и государственных учреждений для подготовки каждого вида брошюр в достаточно короткие сроки. Выбор единственного поставщика обусловлен опытом и высокой компетенцией организации в этой сфере»», – разъяснили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства Самарской области особенности последней госзакупки «Волжской коммуны».