Одной из причин рапорта об увольнении Полыгалова генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников назвал скандальное уголовное дело о хищениях в «Волга-Кредит Банке», добавив, что эту криминальную ситуацию можно и нужно было бы предотвратить.

По информации «Засекина», освободившееся место начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Самарской области займёт начальник УЭБ и ПК УМВД России по Кировской области полковник полиции Алексей Гринь. Вместе с ним, как ещё в Кирове в прямом эфире радио «Эхо Москвы» заявлял Солодовников, в Самару переедет и полковник Михаил Яркин, работавший заместителем Гриня.

Однако большую часть своей первой встречи с журналистами Солодовников посвятил борьбе с разгулом уличной преступности. Новый начальник сообщил, что намерен и сам выходить патрулировать улицы Самары и других городов губернии, а также намерен уже к 12 марта увеличить в областной столице число нарядов полиции с 16-ти до 174-ёх. В том числе за счёт сотрудников аппарата регионального главка МВД.

Солодовников намерен использовать и советские, весьма спорные, методы профилактики и предупреждения уличной преступности. До конца этого года он собирается мобилизовать до пяти тысяч членов добровольных народных дружин, а к концу 2016 года увеличить их количество до 10 000 человек.

Сергей Солодовников пообещал взять под личный контроль и деятельность частных охранных предприятий, нередко являющихся угрозой общественной безопасности. Новый полицейский начальник намерен непосредственно давать разрешения на работу ЧОПов и рассчитывает добиваться сокращения их числа в Самарской области.