Об этом граждан, испытывающих на себе все последствия обостряющегося социально-экономического кризиса в стране, информирует сайт общероссийской общественной организации «Безопасное Отечество».

Активисты этой организации утверждают, что чиновники Государственного казенного учреждения (ГКУ) Самарской области «Служба транспортного обеспечения» (структура областного правительства и управделами губернатора) и двух муниципальных бюджетных учреждений (МБУ) «Служба эксплуатации зданий и сооружений» в Сызрани и Волжском районе для государственных и муниципальных нужд закупают дорогостоящие иномарки «Тойота» в максимальной комплектации. Лот ГКУ на 3,342 млн рублей, МБУ на 1,823 и 2,031 млн соответственно.

«Остается неясным, для решения каких целей и задач органа исполнительной власти необходимо приобретение столь дорогостоящих автомобилей в дорогостоящей комплектации?» — вопрошают представители «Безопасного Отечества». И напоминают Николаю Меркушкину, что согласно плану первоначальных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и обеспечения социальной стабильности в 2015 году, утвержденного Распоряжением правительства РФ от 27.01.2015 г. №98-р, необходимо сократить расходы на функционирование органов государственной власти, в том числе за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности.

Общественники убедительно просят губернатора Самарской области «проверить обоснованность закупки дорогих иномарок». Их обращения датированы 25 февраля, 2 и 4 марта. В настоящее время лот ГКУ Самарской области по-прежнему размещён на сайте госзакупок. Дата торгов по нему — 10 марта.