Политтехнолог Александр Шереметьев прокомментировал намерение Светланы Пеуновой принять участие в выборах губернатора Самарской области.

- У Пеуновой нет никаких шансов. Я думаю, что у нее нет шансов даже быть зарегистрированной в качестве кандидата. Закон о выборах губернатора, который сейчас рассматривается в Государственной думе, предусматривает муниципальный фильтр. Для выдвижения тот или иной кандидат должен получить поддержку не менее 5% муниципальных депутатов. У Светланы Пеуновой нет депутатов, которые могли бы ее поддержать. Даже если бы не было фильтра, я уверен, что нашлись бы причины не регистрировать ее. Я думаю, она все это хорошо понимает. Вообще вся ее политическая борьба рассчитана не на это, а на то, чтобы засветить свою организацию и себя. Она не преследует цели стать губернатором, депутатом или кем-то еще. Это просто PR своей то ли политической, то ли религиозной организации.

Если вдруг случится такое, что ее зарегистрируют, то она сможет набрать до 15% голосов. Дело в том, что у нее большое количество людей, которые могут работать в качестве агитаторов, способных убедить кого угодно в чем угодно. 70% электората области мало чем интересуются, смотрят телевизор и легко убеждаемы. Те 15%, которые Пеунова может набрать, она оттянет, прежде всего, у партии власти и частично у коммунистов.