Эти вызывающие гражданский гнев показатели коррупции в образовании и здравоохранении региона были озвучены в четверг на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области под председательством Николая Меркушкина.

Кроме взяток и непрозрачных платных услуг руководителя области возмущает и серьёзный ущерб, который наносят в этих сферах нарушения механизма государственных и муниципальных закупок. Нарушений много, а уголовных дел мало. В прошлом году в системе образования их было возбуждено всего четыре.

Однако ещё более беспощадной и грозной критике губернатора, сообщает официальное издание регионального правительства «Волжская коммуна», удостоился Самарский речной порт. Именно это предприятие является основным поставщиком песка в регионе, но при этом продаёт его на 97% через различных посредников, которые накручивают незаконные наценки и надбавки. И уж совсем не может мириться глава региона с существованием в губернии нелегальной добычи и рынка песка и щебня. Самарский речной порт терпит убытки, а бюджет области теряет сотни миллионов рублей.

Справедливая критика губернатора возымела действие. Все члены координационного совещания, включая членов правительства и руководителей силовых структур, по поручению Меркушкина усилят работу по противодействию нарушениям в сфере разработки недр Самарской области.