Сегодня Самарская губернская дума сразу в двух чтениях  единогласно приняла поправки в региональное законодательство, инициированные Николаем Меркушкиным, которые делегируют городским властям с 1 марта 2015 года право распоряжаться землями с неразграниченной собственностью на территории Самары, находившиеся в течение девяти лет под полным контролем областного правительства.

Муниципальная власть Самары в 2006 году на фоне конфликтов и скандалов этого права была лишена. После назначения губернатором Самарской области Владимира Артякова и победы в 2010 году на выборах мэра Самары Дмитрия Азарова рассматривался вопрос о возвращении полномочий городским властям. Однако возглавивший губернию в мае 2012 года Николай Меркушкин отложил решение этого вопроса до момента установления в областной столице полностью подконтрольного ему режима муниципальной власти.  

Отметим, что в декабре минувшего года Самарская губернская дума в законе «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области» закрепила компетенцию по распоряжению неразграниченными землями на территории муниципалитетов в качестве государственных полномочий с правом делегировать их на местный уровень.