Выпускник Куйбышевского авиационного института, а ныне первый заместитель председателя совета директоров «Альфа-Банка» Олег Сысуев в прямом эфире «Эхо Москвы в Самаре» назвал «упрощённое слияние трех самарских вузов революцией». И добавил, что если бы он сейчас был студентом, то проголосовал бы против объединения трёх университетов.

Сысуев отметил, что не против возможности и целесообразности объединения вообще, но, по его мнению, прежде чем соединять исторически обособленные вузы, нужна детальная экспертиза и точно сформулированные цели, необходимо точно знать, для чего и кого, что и каким образом будет делаться. В нынешнем спешном объединении, инициированном Меркушкиным, экс-мэр видит «сигнал» федерального правительства и стремление оптимизировать бюджетные расходы в условиях, видимо, длительного социально-экономического и финансового кризиса.

Однако Николай Меркушкин, заверяющий, что намерен убеждать в необходимости слияния трёх университетов и, «не ломая никого через колено», выслушивать все аргументы и советоваться со всеми заинтересованными сторонами, на самом деле уже принял твёрдое решение объединить разнопрофильные вузы. На записи эфира с участием журналистов четырёх региональных телеканалов, двух государственных и двух предельно лояльных губернатору, Меркушкин заявил: «На этой неделе я обсуждал эту тему с министром Дмитрием Викторовичем Ливановым в Новочебоксарске. Министра немного разочаровало, что Самарский технический университет не вошел по рейтингу Минобра в число 100 сильнейших вузов страны. Он понимает, что это скажется и на показателях объединенного университета. Процесс слияния займет год-полтора, за это время мы сможем многие показатели подтянуть». Упомянул Меркушкин и о формировании рабочей группы по подготовке вузовского объединения.

А в пятницу губернатор поздравил с Днём защитника Отечества преподавателей и студентов СГАУ. И вновь затверженно доказывал преимущества слияния, пугая собравшихся финансовыми проблемами и научно-образовательной второсортностью в случае отдельного существования трёх выбранных им для этого эксперимента университетов. При этом он обещал, никого не сокращая, сделать аэрокосмический университет «ядром» будущего объединённого вуза и сохранить имя Сергея Королёва в его названии. А также приводил некорректные примеры объединения вузов в других странах, часто путая слияние и вступление в ассоциацию. В частности, губернатор упомянул Нидерланды, где, по неизвестной, вероятно, Меркушкину информации, три ведущих университета готовятся к объединению, причём с сохранением самостоятельности, уже шесть лет, но до сих пор большинство преподавателей и студентов этих учебных заведений выступают против вступления в единую образовательную структуру.